Coppa Italia: i risultati della prima giornata

Coppa Italia: i risultati della prima giornata

20/09/2020

Coppa Italia: i risultati della prima giornata

 

Domenica 20 settembre 2020 si sono disputati gli incontri validi per il primo turno della Coppa Italia 2020. Questi i risultati, in attesa dell’omologazione del giudice sportivo.

 

Girone A

Bergamo United vs Bogliasco giocata il 13.9

Gara 1: Bogliasco 66 (15.3) perde da Bergamo United 70/1 (6.5) per 9 wickets

Gara 2: Bogliasco 165/4 (20) perde da Bergamo United 166/6 (13.3) per 4 wickets

 

Milan Kingsgrove vs Jinnah Brescia (Ex ItalTel, Settimo Milanese)

Gara 1: Milan Kingsgrove 185/3 (20) perde da Jinnah Brescia 188/8 (19.5) per 2 wickets

Gara 2: Milan Kingsgrove 216/4 (20) perde da Jinnah Brescia 217/5 (18.4) per 5 wickets

 

Girone B

Brescia Blasters vs Milan United (Stadio Kennedy, Milano)

Gara 1: Brescia Blasters 168/8 (20) batte Milan United 108 (19) per 60 runs

Gara 2: Brescia Blasters 177/7 (20) perde da Milan United 179/6 (18.1) per 4 wickets

 

Cantù – Bergamo

Gara 1: Rinviata al 26 settembre

Gara 2: Rinviata al 3 ottobre

 

Girone C

Janjua Brescia vs Royal Parma (Via Gatti, Brescia)

Gara 1: Royal Parma 121 (19.3) perde da Janjua Brescia 122/7 (17.5) per 3 wickets

Gara 2: Royal Parma 130/8 (20) batte Janjua Brescia 121 (18.2) per 9 runs

 

Cricket Stars vs Brescia (Spilamberto, Modena)

Gara 1: Cricket Stars 114/9 (20) perde da Brescia 117/2 (9.2) per 9 wickets.

Gara 2: Cricket Stars 95 (19) perde da Brescia 96/4 (9.4) per 6 wickets

 

Girone D

Bologna vs Kings XI (Campo Fabio Fabbri, Bologna)

Gara 1: Bologna 108/3 (15) batte Kings XI 60/9 (15) per 67 runs (DLS)

Gara 2: Kings XI 148 (19.2) batte Bologna 120 (17.4) per 28 runs

 

Baracca Prato vs Pianoro (Centro Sportivo Acquedotto, Via Della Macchia, Lucca)

Gara 1: Pianoro 160/7 (18) batte Baracca Prato 144 (17.3) per 16 runs

Gara 2: Pianoro: 212/7 (20) batte Baracca Prato 113 (17.1) per 99 runs

 

Girone E

Venezia vs Royal Padova (Campalto, Venezia)

Gara 1: Venezia 189/7 (20) batte Royal Padova 150 (20) per 39 runs

Gara 2: Venezia 169 (19.3) perde da Royal Padova 173/3 (15.3) per 7 wickets

 

Padova vs Lonigo (Stadio Euganeo, Padova)

Gara 1: Lonigo 128 (19) batte Padova 109/7 (20) per 19 runs

Gara 2: Padova 139 (19.4) batte Lonigo 85 (10.4) per 54 runs

 

Girone F

 

Kent Lanka vs Rome Bangla (Via Quagliariello, Napoli)

Gara 1: Rome Bangla 204/4 (20) batte Kent Lanka 120 (20) per 83 runs

Gara 2: Rome Bangla 160/8 (20) batte Kent Lanka 35 (11.3) per 125 runs

 

Roma vs Defentas (Spinaceto, Roma)

Gara 1: Defentas 84 (19.1) perde da Roma 85/5 (9.3) per 5 wickets

Gara 2: Defentas 100 (16.2) perde da Roma 101/2 (9.4) per 8 wickets

 

Girone G

 

Royal Roma Vs Roma Capannelle (Ovale Vivian Richards, Roma)

Gara 1: Roma Capannelle 160/7 (20) perde da Royal Roma 163/5 (14) per 5 wickets

Gara 2: Royal Roma 196 (20) batte Roma Capannelle 138/5 (20) per 58 runs

 

Riposa: Asian Latina