Organigramma

CONSIGLIO FEDERALE

Commissario Straordinario: Michele Maffei

Segretario Generale: Luca Bruno
Tesoriere: Francesco Pezzella

RESPONSABILI 

Responsabile Attività sportiva e Sviluppo : Kelum Perera
Responsabile Logistica, Tesseramenti e Scuola: Noemi La Fata
Responsabile Territorio: Claudio Gallo

Allenatore squadre nazionali: Kelum Perera

Medico Federale: Fabrizia Cavallari

COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI
Presidente: Alyssa Panepinto
Membri: Marco Magno Mazzotta (CONI), Fernando Silvestri (CONI)
GRUPPO ITALIANO ARBITRI DI CRICKET
Responsabile nazionale: Rakbir Hasan
GRUPPO ITALIANO TECNICI CRICKET
Responsabile nazionale:  Kelum Perera

 

ORGANI DI GIUSTIZIA

Giudice Unico: Ivan Altea

Procuratore Federale: Nicola Norfo
Supplente Procuratore Federale: Salvatore Sciullo

Tribunale Federale 
Presidente: Valentina Calzavara
Vice Presidente: Raniero Bordon
Membro effettivo: Raniero Bordon
Supplenti: Marco Burighel e Francesco Grimaldi

Corte d’Appello Federale
Presidente: Massimo Deiana
Membro effettivo: Roberto Sorcinelli
Membro effettivo: Nicola Ibba
Supplenti: Maria Rita Appeddu, Michela Pisano e 
Francesca D’Escamard

 

COMMISSIONE DI GARANZIA
Presidente: Mariolina Bernardini
Membro: Riccardo Canevacci
Membro: Giuseppe Fabrizio Maiellaro

 

PRESIDENTE ONORARIO

Simone Gambino

 

COMITATO D'ONORE

Umberto Vattani, Pier Francesco Pompei, Antonio Silvestri, Alberto Bertali

 

DELEGATI REGIONALI

 

Abruzzo: Marco Pompa

Provincia autonoma di Bolzano: Luca Avancini (ad interim)

Basilicata: Giuseppe Scelsi

Calabria: Maria Arcadi

Campania: Vincenzo Neri

Emilia Romagna: Davide Gubellini

Friuli Venezia Giulia: Alessandro Poniz

Lazio: Leandro Mativatanan Jayarajah

Liguria: Enrico Cimaschi

Lombardia: Claudio Gallo

Marche: Paolo Papili

Molise: Simona Di Lemme

Piemonte: Paolo Bruno Malaspina

Puglia: Claudio Gallo (ad interim)

Sardegna: Massimiliano Piras

Sicilia: Gaetano Piraino

Toscana: Luca Bruno Malaspina (ad interim)

Provincia autonoma di Trento: Luca Avancini

Umbria: Francis Alfonso Jayarajah (ad interim)

Valle d’Aosta: Paolo Bruno Malaspina (ad interim)

Veneto: Yannick Saparamadu

 

 

COMMISSIONE ANTIDOPING

Presidente Federale: Michele Maffei

Medico Federale: Fabrizia Cavallari
Membro: Sergio Veneziani